16.01.2016

Новости медицины: стволовые клетки увеличивают продолжительность жизни

В результате проведенных исследований, немецкие ученые подтвердили экспериментально фактическое улучшение работы сердца при введении стволовых клеток в организм человека, написано на http://news-63.ru/.

Больным с хронической формой сердечно-сосудистой недостаточности из исследуемой группы вводились стволовые клетки, взятые у них из костного мозга. Как сообщает Солвей Фарма, у таких больных наблюдалось улучшение и нормализация функции сердца, и увеличивался, по сравнению с обычными пациентами, период продолжительности жизни.

Лечебное воздействие оказывало положительный эффект после проведения курса лечения в течение периода три месяца и сохранялось около пяти лет. Осуществление наблюдения сразу за двумя отдельными группами больных, исследуемой и обычной, позволило наглядно оценить результаты лечения. Группы состояли примерно из одинакового количества человек, в одной группе находилось 191, а в другой 200 больных. За время проведения эксперимента у пациентов из лечебной группы летальный исход наступил у 7 пациентов, в то время как в контрольной группе — у 32 человек. Разница очень сильная.

Взятие стволовых клеток пациентов из костного мозга проводилось в области верхнего сегмента тазовых костей. Полученные материалы вначале подвергались сортировке в лаборатории, а затем вводились назад в тело донора. Проведенные манипуляции позволили улучшить насосную функцию сердца.

Результаты ранее проводимых исследований по применению стволовых клеток подтвердили лечебный эффект у больных, перенесших инфаркт миокарда. После настоящих исследований немецких ученых список показаний пополнился еще одним пунктом — лечением сердечной недостаточности.

В ходе эксперимента пациенты обеих групп воздерживались от употребления алкоголя, для проверки содержания которого применялись электронные приборы-алкотестеры. Кроме того, не рекомендовалось курение сигарет, заменить которые разрешено было более безвредными изделиями.

Следует также отметить новые открытия ученых США, связанные с применением для лечения стволовых клеток костного мозга. Исследования, проводимые в Университете Миннесоты, засвидетельствовали факт очищения желудочно-кишечного тракта и кожи при применении в ходе лечения стволовых клеток. Лечебный эффект наблюдался при лечении больных с диагнозом дистрофический рецессивный буллезный эпидермоз. Ученые университета установили также превращение субпопуляции стволовых клеток костного мозга в клетки кожи.

Обнадеживающие результаты были получены в ходе исследований докторов наук Калифорнийского университета при изучении потенциала стволовых клеток для лечения синдрома, связанного с острым повреждением легких. Этиология заболевания характеризуется острой пневмонией, общим заражением крови, и возможностью возникновения острой дыхательной недостаточности. Летальный исход достигает 40% случаев.

В условиях лаборатории учеными университета была установлена способность мехенхимного вида стволовых клеток вырабатывать специфический вид белка, участвующий в регенерации эпителия и формировании стенок альвеол.

Новые открытия ученых позволяют получить совершенно новые уникальные методики лечения тяжелых заболеваний, применять их на практике, способны оказывать действенную медицинскую помощь больным и увеличивать продолжительность активной жизни человека.