26.01.2016

Новости образования

В связи с нестабильностью как в нашей с вами стране, так и во всем мире, многие державы начали активно проводить реформации в различных областях, таких как экономика, образование, медицина и прочие.
Так и в случае с нашей страной. Кризис и экономическая нестабильность повлияли на утверждение Думой нескольких реформ образования в Российской Федерации.
Вот сводка недавних новостей на эту тему:
  • На Северном Кавказе замечен высокий уровень наполненности классов. Школы перегружены, и поэтому учителя вынуждены работать по 3-4 смены в день. Эти неприятные новости образования не афишируются, ведь рядом с учебными заведениями до сих пор стоят недостроенные с прошлых лет школы. А ведь совсем недавно велась жуткая борьба за искоренение обучения в 3 смены за счет строительства новых крупных школ.
  • Из-за отсутствия оценки уровня физической подготовки учащихся школ, не выяснено, что же должно включать в себя слово «допризывник». Сейчас ведется работа над определением возрастной категории учащихся, а также разрабатываются правила и виды прикладного спорта с учетом допризывных возрастных категорий. В военных вузах и школах введены экзамены по физической подготовке. Может подобную систему необходимо внедрить и в школах, дабы улучшить здоровье и физическое состояние учащихся?
  • В Краснодарском Крае в марте-апреле 2016 года пройдет IV Всероссийский конкурс региональных молодежных проектов «Лифт в будущее», который гарантирует победителям привилегии при поступлении в государственные ВУЗы страны, а также бесплатную учебу за границей. Участниками конкурса могут стать учащиеся школ, лицеев и гимназий в возрасте от 14 до 17 лет. Конкурсанты должны будут написать эссе на тему «Кем я хочу стать» и представить проект на тему «Что я хочу сделать». Самые креативные и достойные работы будут вознаграждены.
  • [*] В Крыму для учащихся 9-11 классов внедрены 2 экскурсионно-образовательные программы, рассчитанные на 2015-2019 гг. Программы разработаны Министерством образования и науки РФ для военно-патриотического воспитания подростков. Теперь школьников будут проводить по местам, где во время II Мировой войны проходили битвы. Это должно воспитать в детях патриотический дух и помочь преуспеть на уроках истории родного края.