25.01.2016

Зачем нужны школы водителей?

Путь к легальному вождению автомобиля лежит только через водительские курсы. В прежние годы на курсы водителей записывались исключительно те, кто собирался стать профессиональным шофером. Сейчас, когда количество автомобилей растет в геометрической прогрессии, такие навыки нужны практически каждому. Независимо от пола и возраста. Ограничения могут быть по здоровью и для несовершеннолетних.
Обучится грамотному управлению автомобилем можно на специализированных курсах в автошколе.
Автошкола требует регулярного посещения. Именно в ней на теоретических занятиях, при обучении на тренажерах и на практических уроках вождения к будущему водителю прививается чувство ответственности за ситуацию на дороге.
Теоретические занятия по изучению правил поведения на дороге могут показаться нудными, но это ощущение проходит моментально, как только ученик садится за руль на учебном автомобиле и выезжает за пределы учебной площадки. Только в присутствии опытного инструктора водитель-новичок способен преодолеть первый страх вождения.
За три месяца обучения на водительских курсах будущий шофер не сможет в совершенстве изучить все механизмы и системы автомобиля. Но получить первичные знания о них и о причинах неисправностей, возможно. Главный залог успешного обучения — желание научиться управлять автомобилем и своими эмоциями, а также умение слушать. Эти качества помогут впитать все ценное, что может дать автошкола и, сдав экзамены в ГИБДД, стать уверенным водителем.
Выбирать автошколу желательно по профессиональному подходу к своей работы со стороны преподавателей и инструкторов. Желательно также поинтересоваться у слушателей курсов, на каком транспорте проходит обучение вождению, какие условия оплаты за обучение, как далеко находится полигон для тренировочного вождения, какое внимание уделяется разбору дорожных ситуаций, и т.д. Не торопитесь выбирать первую попавшуюся школу, тем более по территориальному принципу.
Автомобиль — не только роскошь или средство передвижения. Он, как и всякий член семьи, требует к себе уважительного отношения, которое, в том числе, формируется на водительских курсах.