18.11.2016

Аквариумные цихлиды

Цихлиды являются одними из самых популярных видов аквариумных рыбок. Это не конкретный вид, а целое семейство. В естественных условиях они обитают в разных местах. Это и южноамериканские реки типа Амазонки, или даже африканские озера. Разброс представителей этого семейства по всему земному шару действительно очень большой. Внешним видом тоже они могут отличаться. Одни виды могут быть плоскими, другие торпедообразными и вытянутыми, и не только.

Популярный цихлиды в качестве аквариумных рыбок не только потому, что обладают необычным, интересным внешним видом, но и своим небольшим размерам. В среднем их длина от кончика носа до хвоста включительно составляет 2-4 сантиметра, что идеально для компактных аквариумов. Кроме того, цихлиды пользуются популярностью из-за своего поведения. Они сообразительные, могут узнавать хозяина, заботятся и охраняют свое потомство. Поэтому за ними очень интересно наблюдать.

Перед тем, как заводить аквариум с цихлидами, либо присоединять их к уже имеющимся рыбкам, не будет лишним подробнее узнать о них, об их особенностях, чтобы потом не пришлось жалеть. Они могут быть хищниками и травоядными. Некоторые их виды могут сильно повреждать аквариумные растения. Причем, повреждать их они могут не только поедая, но и перекапывая землю на дне аквариума. Также большинство представителей данного семейства очень рьяно охраняют свою территорию. Особенно характерно это для травоядных цихлид. Также данные рыби достаточно требовательны к размерам аквариума. Желательно, чтобы он был широкий и длинный. Высота тоже имеет значение, но не так сильно. Наличие растений, камней и других элементов, которые бы разграничивали территорию, тоже приветствуется, чтобы у каждой рыбки была своя зона. Это очень важно, чтобы они не конфликтовали. Кстати, именно поэтому, лучше заводить только цихлид в аквариуме, не перемешивая их с другими рыбками, чтобы никто друг друга не обижал, что вполне вероятно, зная характер и поведенческие особенности цихлид. Они также нуждаются в правильном и сбалансированном питании, обеспечить которое им должен владелец, ведь именно он их будет кормить.

Приобрести цихлид можно в большинстве зоомагазинов, где продаются рыбки. Также их можно заказать в таких магазинах, если их нет в наличии в момент посещения. Многие фирмы предлагают их на заказ, если предварительно договориться.