11.10.2016

Аренда сервера – оптимизация расходов на ИТ

Если у Вас нет возможности физически содержать свой сервер, можно просто арендовать уже готовый. При этом отпадает необходимость выделять место под серверную машину (шкаф, комнату), нет надобности обеспечивать бесперебойное питание (дорогостоящие UPS). В последнее время многие фирмы предлагают подобную услугу. Но есть несколько отличий, арендовать можно полностью или, же только определенную часть его ресурсов. Разница в производительности, некоторых специфических возможностях и конечно цене.
Благодаря развитию технологии виртуализации (аппаратная поддержка в процессорах и программная в некоторых ОС, как, например, в дистрибутиве Linux OpenVZ), появилась возможность организовывать на одном физическом сервере множество виртуальных и предоставлять возможность их управления удаленно. Множество фирм предоставляет свои площадки с инструментарием, для организации виртуального сервера. Виртуальные сервера принято обозначать аббревитатурами VPS (Virtual Private Server) и VDS (Virtual Dedicated Server). VPS предоставляют готовую операционную систему (ОС), с определенными возможностями, без разрешения изменения в ядре системы, тогда, как VDS предоставляет готовую виртуальную машину с возможностью установки любой совместимой ОС, что значительно расширяет возможности, но необходим компетентный ИТ персонал для обслуживания такой системы. Технически это организовывается в первом случае возможностями ОС на базе Linux OpenVZ, во втором с помощью аппаратно реализованной виртуализации и предоставлением полноценных виртуальных машин (ВМ), с жестко выделенным аппаратным ресурсом под конкретную ВМ. Сервера на базе VDS предоставляют гарантированное процессорное время, определенный объем оперативной памяти и дискового пространства, тоесть часть ресурсов физического сервера поделенную жестким способом. Технология VPS динамически распределяет ресурсы, в некоторых случаях, а если быть точнее, когда «соседи» по кластеру не используют на полную мощь ресурсы ВМ, в этом случае освободившиеся ресурсы поступят в распоряжении Вашей ВМ. Просто аренда сервера стоит денег, но в тоже время получим максимальную производительность, при минимальных затратах на обслуживание, такой вариант подойдет владельцам крупных Интернет-магазинов.