21.10.2016

Исправление дефектов речи у людей

Правильная речь, несомненно, способна создать благоприятное впечатление у окружающих, конечно, на ряду со многими другими характеристиками человека, однако самого факта это не отменяет. Не все люди изначально говорят правильно. Есть дети и взрослые, которые по тем или иным причинам не способны правильно выговаривать слова.
Дефекты речи могут доставить много неудобств в обычной жизни. Также их наличие может стать причиной развития комплексов, что еще больше осложнит жизнь. Так что дефекты нужно устранять и лучше всего в самом раннем возрасте, прежде чем ребенок пошел в школу.
Наиболее распространенными дефектами речи являются:
— неправильное произношение звуков;
— неправильная постановка ударения в словах;
— сложности в построение предложений и высказываний;
— бедность словарного запаса;
— неточное, аграматическое, неправильное построение речи;
— трудности в определении порядка звуков в словах.
Если вы заметили, что ваш ребенок не так проговаривает слова, то необходимо обратиться к специалисту. Не стоит думать, что со временем все пройдет и ребенок заговорит правильно, иногда ситуация требует даже хирургического вмешательства. В некоторых случаях нарушение речи (ярким примером подобного можно назвать заикание) является следствием психологической травмы, которую не так уж легко устранить. Причем понять истинные причины нарушения может только специалист, сами родители, если они не являются специалистами, сделать этого не могут. Помимо этого нужно сказать, что чем младше ребенок, тем легче устранить дефекты и последствия данных дефектов (такие, как комплексы).
Специалист определить причину появления дефекта. Уже, исходя из этого, детский логопед выбирает метод устранения. Процесс исправления речи занимает много времени, в некоторых случаях для этого понадобиться много месяцев или даже несколько лет. логопедические занятия должны быть регулярными, в противном случае результата не стоит ждать.
Специалисты нашего центра обладают высокой квалификацией и большим опытом работы в области логопедии, педагогики и психологии, так что смогут не только эффективно определить причину нарушения. После этого определяется методика, по которой будет исправлять речь. При таком серьезном подходе к решению проблемы положительная динамика будет заметна уже после первых занятий.