11.11.2016

Краткосрочные бухгалтерские курсы

Для того, чтобы стать бухгалтером не нужно обязательно получать высшее образование. Можно просто пройти бухгалтерские курсы, и устроиться на работу. Курсы непродолжительные, как правило, и длятся всего несколько месяцев. Большинство таких курсов включает в себя не только стандартную теоретическую и практическую часть, но и изучение специальных программ, которые используются современными предприятиями для ведения бухгалтерского учета.

Бухгалтерские курсы предлагаются специализированными образовательными центрами. Их сейчас много и есть они практически во всех средних и крупных городах. Главное, перед тем как пойти учиться в один из таких центров, проверить его репутацию, чтобы убедиться, что все в порядке, что есть действующая лицензия, что предоставляются качественные услуги. Это важно, чтобы быть уверенным в том, что полученные знания действительно будут полезны и позволят успешно трудоустроиться, работать.

Особенность курсов в том, что они краткосрочные. Для того, чтобы пройти их не требуется какого-то специального образования и подготовки. Это может быть любой человек, независимо от того, есть ли у него образование или нет. Это могут быть даже студенты, независимо от того, в каком направлении они получают высшее образование. Если пройти такие курсы, можно будет устроиться на работу только простым, обычным бухгалтером. То есть никаких привилегий не будет, как и возможности карьерного роста. То есть нельзя, например, пройдя 2 месяца обучения, устроиться бухгалтером рядовым, и надеяться стать когда-нибудь финансовым директором этой или какой-нибудь другой компании. Нет, это все возможно, но только образование потребуется более серьезное. Поэтому, если человек амбициозные и целеустремленный, хочет построить карьеру в этой сфере, чтобы достичь таких высот, ему еще потребуется получить и высшее образование. Сегодня это несложно сделать, поступив в университет, обучаясь заочно, работая параллельно и зарабатывая себе стаж.

Что касается бухгалтерских курсов, то они платные. Оплатить обучение можно со своего кармана, либо обратившись в службу занятости заселения по месту прописки. Для того, чтобы служба занятости оплатила обучение, нужно быть официально безработным, либо студентом — заочником. Это позволит получить новую профессию, попробовать себя в чем-то новом. Сейчас, когда с работой туго в стране, можно попробовать себя и в этой сфере, т. к. шансы найти работу повысятся.