16.05.2016

Московская киношкола: качество и мастерство

Развитие отечественного кинематографа идет семимильными шагами, в этом заслуга российских киношкол, в том числе и столичной. московская киношкола бюджетное среднее специальное профессиональное учебное заведение. В нем обучаются подростки тринадцати, восемнадцати лет, которые помимо гуманитарных предметов изучают и такую сферу как театр, журналистика и кинематограф.
В настоящий момент в школе кино обучается сто семьдесят человек. Обучение проходит по шести специальностям:
Режиссер
Оператор
Хореограф
Актер
Сценарист
Мультипликатор
В последний год существования СССР на базе студии кино Дворца пионеров, расположенного на Ленинских горах было открыто новое учебное заведение.
В школе проектно-экспедиционная работа является основной образовательной формой. Это позволяет организовывать каждый проект таким образом, что помимо исследования основ такого явления как режиссура кино и телевидения, исследуются и наиболее актуальные проблемы современности.
Список наиболее запоминающихся проектов московской киношколы выглядит так:
История Холокоста и ГУЛАГа (видеоисследование)
Конструирование памятников жертвам концентрационных лагерей, таких как Соловки и Холокост.
Организация и проведение различных творческих мастерских (рисунок, фотография, видеосъемка). Контингент: дети-беженцы, малолетние заключенные.
Организация и проведение театральной работы вместе с воспитанниками детдомов Алтая и Кабардино-Балкарской республики.
Международные проекты, реализуемые совместно со студентами из таких стран как США, Мексика, Германия.
Московскую киношколу нельзя назвать узкопрофильным учебным заведением. Помимо специальных и общеобразовательных предметов, здесь преподают вокал, танец, философию, психологию и педагогику, историю искусств и историю религий. Для студентов постоянно проводят показы кино мирового уровня на большом экране.
Раз в год, в учебном заведении организуют и проводят открытые лекции. Темы таких лекций самые разнообразные, например: «Герой нашего времени», «Судьба», «Отцы и дети», «Война и мир», «Сверхвозможности человека». Регулярными гостями таких лекций являются известные люди, а также специалисты в таких областях как искусство, педагогика, философия и наука..