21.10.2016

Уроки вокала - профессионалам и любителям

Уроки вокала относятся к числу самых популярных среди детей, студенческой молодежи и даже взрослых меломанов — петь хотят все! Такие занятия полезны, конечно же, детям и подросткам, но даже и взрослые, как студенты, так и более зрелые люди, могут извлечь из уроков вокала немало полезного. Занятия пением помогают развитию дыхания, вырабатывают и корректируют правильную осанку, помогают откорректировать дефекты речи в любом возрасте (например, с помощью пения можно легче решить логопедические и другие проблемы). Кроме того, музицирование как процесс предполагает общение, способствует раскрытию коммуникативных навыков человека. Освободиться от стеснительности, снять эмоциональную зажатость, раскрыть свой эмоциональный мир — это задачи, которые решаются на первых же уроках обучения пению.
Чаще всего занятия музыкой, и в том числе, обучение пению, начинаются в детском возрасте, этот период особенно благоприятен для качественного освоения сольфеджио, развития слуха, чувства ритма, расширения музыкального и общекультурного кругозора. Но в этот период в отношении занятий пением требуется осторожность — педагог по вокалу понимает, что детский голосовой аппарат очень хрупкий, известно, что диапазон детского голоса довольно часто не слишком широкий. К тому же, для таких учеников требуется учитывать эстетические качества — выбирать музыкальные произведения, созданные специально для детей.
На уроках вокала человек более старшего возраста будет разучивать популярные песни, романсы, возможно, популярные арии — для того чтобы спеть их потом в обществе, на дружеской вечеринке или даже на концерте, со сцены. Это способствует выработке лидерских качеств, развивает инициативу, приучает выстраивать партнерские отношения — с концертмейстером и другими певцами.
Кроме того, работа над постановкой голоса может быть дополнена уроками сольфеджио, игры на инструменте, ансамблевым музицированием.
уроки академического вокала могут быть полезны не только музыкантам — профессионалам. Известно, занятия академическим пением необходимы драматическим актерам и представителям смежных профессий. В основе обучения вокалу лежит работа над правильным дыханием, над выработкой важнейших навыков, более подробно о процессе обучения пению можно узнать на сайте: bel-canto.ru. В современной практике к помощи педагога по вокалу нередко обращаются деловые люди, чья работа непосредственно связана с голосом, с общением на публике — это ведущие теле- и радиопрограмм, менеджеры по продажам, лекторы, телефонные операторы и другие.